Lot n° 46

Estimation :

IMPORTANT " DIVID " OTTOMAN D'ÉPOQUE " MAHMOUD Ier " ATELIER DE " MEHMED " EN ARGENT ciselé. L'encrier, à pans coupés ornés d'un décor floral, est frappé sous la base d'une très nette " tugra " du Sultan Mahmoud Ier au centre de guirlandes fleuries, d'une " tugra " sur un côté de la base, de " Mehmed " sur un côté de la partie supérieure. Le plumier à pans coupés ciselés d'entrelacs porte le poinçon d'atelier " ?amal Mehmed " sur la partie supérieure et une " tugra " éffacée sur sa face interne. (Petits enfoncements) Poids : 578 g. Turquie, règne de Mahmoud Ier (1730-1754) Long. 33 cm BIBLIOGRAPHIE : G. Kurkman, " Ottoman silver marks ", 1996, page 107 pour le poinçon d'atelier " `amal Mehmed " et page 104 pour la liste des ateliers et leur époque.