Lot n° 43

Estimation :

VERSEUSE ÉGYPTIENNE COUVERTE D'ÉPOQUE OTTOMANE, EN ARGENT au couvercle surmonté d'un bouton de lotus, l'anse branchiforme. Sur le corps, " tugra " et deux poinçons égyptiens apposés à l'époque d' " Abdulaziz ". Sur l'anse, le bec et le couvercle, plusieurs poinçons égyptiens. Poids brut : 448 g. Égypte, 1861-1876. Haut. 20 cm