Lot n° 7

Estimation :

Étienne DINET (1861 - 1929) PORTRAIT DE JEUNE HOMME Aquarelle rehaussée de gouache blanche, sur papier beige, signée en bas à droite. Dim. 28,5 x 21,8 cm Cette aquarelle originale est contenue dans l'ouvrage : E. DINET ET SLIMAN BEN IBRAHIM LA VIE DE MOHAMMED PROPHÈTE D'ALLAH Piazza, Paris 1916, In - 4°. Exemplaire " E " imprimé pour M.A. Boulet, un des 25 exemplaires sur Japon avec deux suites et une aquarelle originale. Reliure mosaïquée signée DURVAND REL. Reliure originale verte conservée. (Frottis et usures) Dim. 32,5 x 26 x 6 cm