Poupée de mode française (attribuée à Bru), circa... Lot 9
résultat :
Estimation :
Poupée de mode française (attribuée à Bru), circa 1875
Tête pivotante et collerette en biscuit (infime éclat sous l'oreille droite), yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées, perruque blonde.
Corps en peau, articulations à goussets aux hanches, coudes et genoux, doigts des mains cousus séparément.
Robe à traîne en soie bleue à volants de dentelle et brodée de perles, mantelet assorti, chapeau, souliers, montre, résille.
Elle est présentée dans sa boîte et avec une seconde robe à traîne en soie beige et passementerie verte (accidents sous les bras)
H : 46cm