Bracelet broche des années 1940 en or jaune 18K... Lot 109
Résultat :
Estimation :
Bracelet broche des années 1940 en or jaune 18K (750°/00) et platine sup.à 800°/00 composé d’un motif de fleur de framboisier serti de cabochons de rubis vraisemblablement birmans non chauffés (env. 7 cts en tout), de diamants ronds de taille ancienne (env. 2 cts en tout) et de taille rose. La partie supérieure du bracelet ou motif peut être porté en broche grâce à une double épingle et des bélières ouvrantes. Les deux bélières du motif reçoivent une chaîne double maille serpent souple dont une extrémité dotée d'un passant signé Boucheron, est pavée de diamants ronds de taille ancienne.
Poinçons têtes d'aigle et de chien surinsculpés sur le poinçon de maître.
Motif : 7 x 3.2 cm
Longueur chaîne ornée de passant signé : 11 cm
Poids brut total : 47.79 g