LOT de livres:
-PICOT Emile - STEIN Henri - Recueil de pièces historiques imprimées sous le règne de Louis XI. Reproduites en fac-similé - Paris, 1923, fort in-4. Ouvrage comportant des fac-similés et 365 p. de textes. Relié plein chagrin, le dos à nerfs orndécoratifs.
-Collection d'études sur l'histoire du droit et des institutions de l'Alsace - Strasbourg, volumes in-8. Lot des 5 premiers titres de la collection: SCHAEDELIN Une affaire d'exportation du numéraire dans le Ht.-Rhin, FALLER La situation économique du canton de Ribeauvillé, 1932, HUBRECHT Les assignats dans le Ht.-Rhin, 1932, BRUNSCHWIG Les subsistances à Strasbourg à la Révolution , 1932, RICHERATEAU Le rôle politique du Professeur Koch, 1936, reliés en 4 volumes plein maroquin, dos ornés de fleurons dorés, plats décorés de filets d'encadrement, guirlande et semis d'étoiles.
-Dans les Vosges du Nord.
- Le Sundgau.
- Archives communales de Haguenau. Exportation du numéraire.
-Les subsistances a Strasbourg.
-Les assignats dans le Haut-Rhin.
-Rôle politique du professeur Koch.
-Schnegans, Mémoiren.
-L'humanisme a Sélestat.
-Sundgau Landschaft.
-Le pasteur Oberlin.
-Hirn.
-Merian : Topographia Alsatiae.
-L'Alsace terre d'histoire.
-Divers