LOT d'alsatiques dont :
- ROUVROIS Th. de M. de - Voyage pittoresque en Alsace par le chemin de fer de Strasbourg à Bâle - Mulhouse, 1844, in-8, VII+276 p. Ouvrage illustré par de nombreux dessins de D. Pedraglio et une carte dépliante h.t. L'auteur est en réalité Th. de Morville.Relié d'époque dos basane orné de faux nerfs dorés. Quelques rousseurs.
-Conseil souverain.
-Trois-épis. Vie d'Oberlin.
-Les Vosges.
-Saverne.
-Emile Keller.
-Sagenbuch.
-Obituaire de Colmar.
-Murbach.
-Jean Tauler.
-Thomas Murner.
- Baquol.
-Voix d'Alsace
-Sainte Attale.
Divers