Lot n° 22

Estimation :

LOT de livres: -PROUST Marcel illustré par GRAU-SALA - A la recherche du temps perdu - Paris, Plaisir du livre, 1962, 7 volumes in-4 illustrés de compositions originales en couleur de Grau-Sala.Collection numérotée. Reliures de l'éditeur à décors dorés, plein simili maroquin. -ROMAIN ROLLAND illustré par ANSALDI - Colas Breugnon - Nice, Le chant des Sphères, 1972-1973, 2 volumes in-4. Edition illustrée de miniatures en couleur au pochoir de Ansaldi, gravées à la main par Robert Altheimer. Tiré à 3035 exemplaires numérotés. L'un des 150 exemplaires enrichi d'une illustration originale en couleur signée par l'artiste, d'une illustration en noir et d'une suite en sépia. Sans la planche encadrée annoncée. Reliures de l'éditeur, pleine peau maroquinée avec un grand décor estampé à froid, sous étuis. -STENDHAL illustré par LEMARIÉ - La chartreuse de Parme - Paris, 1970, 3 volumes in-4. Edition illustrée de miniatures en couleur au pochoir de Henry Lemarié. Edition tirée à 1225 exemplaires numérotés. Exemplaire sur vélin de Rives. En feuilles sous emboitage -VERLAINE Paul illustré par M. LYDIS - Romances sans paroles. Chansons pour elle. Odes en son honneur - Paris, 1966, in-folio. Edition illustrée de gravures sur cuivre originales de Mariette Lydis. Tiré à 285 exemplaires numérotés. Exemplaire sur Rives. En feuilles sous emboitage.