Lot n° 14

Estimation :

LOT de livres: -JEAN XXIII illustré par LEJEUNE - Pacem in terris - Paris, Lebaud, 1973, grand in-4. Ouvrage illustré de lithographies originales de Lejeune.Dans la collection "Gravure contemporaine" cet ouvrage est tiré à 250 exemplaires signés par l'artiste. L'un des 20 exemplaires sur Japon, avec deux suites. La gouache originale annoncée n'est pas présente. Présenté en deux vol. Reliures de l'éditeur. Pleine peau décorée à froid sur les plats. -PTOLÉMÉE illustré par PICART Le DOUX - Tetrabiblos - Paris, Lebaud, 1972, grand in-4. Ouvrage illustré de lithographies originales de Picard Le Doux. Dans la collection "Gravure contemporaine" cet ouvrage est tiré à 324 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Reliure de l'éditeur. Pleine peau décorée à froid, un disque métallique incrusté sur le plat. Sous chemise et étui d'origine. -SCHMITT Pierre illustré par B. GANTNER - Sites légendaires et historiques d'Alsace - Strasbourg, 1974, petit in folio. Ouvrage illustré de compositions en noir ou en couleur par Bernard Gantner. Tiré à 500 exemplaires numérotés.