Arquebuse à mèche japonaise dite « Teppo ».
Canon... Lot 340
Résultat :
Estimation :
Canon rond, à arêtes, évasé à la bouche. Âme lisse. Platine arrière (traces de poinçon) et chien en
laiton. Bassinet en fer à couvre bassinet en laiton.
Crosse en noyer, à garnitures en laiton. Baguette en bois.
Longueur totale : 127 cm.
A.B.E. XIXe siècle.