Trois épées :
-Épée d’officier général.
Fusée en bois quadrillé (manque le motif). Monture en laiton
Clavier à trois étoiles (motif effacé, probablement une fleur de lys) sur trophées d’armes. Lame
triangulaire de Solingen. SF. Époque Restauration. A.B.E.
-Épée type 1817 de marine, avec motif à l’ancre de marine rapporté. Filigrane en argent. Lame à dos
plat et pans creux, gravée au tiers. SF. Vers 1830.
-Épée type 1816. Lame de Klingenthal. SF. Dans l’état.