Lot n° 416

Résultat :
Estimation :

Émile PUIFORCAT Spectaculaire et importante ménagère en argent de deux-cent soixante quatorze pièces dans un coffret de transport en chêne à cinq tiroirs, le couvercle gravé au chiffre des couverts, poignées latérales escamotables, modèle Palmes Renaissance ornées de feuilles et fleurons, chiffré en applique PS entrelacé. Elle comprend : - premier tiroir : quarante-huit grandes fourchettes (4 372 g), trente grandes cuillères (4317 g) - deuxième tiroir : trente-six grands couteaux lame acier, dix-huit fourchettes à huître sur manche, cuillerons et viroles argent, un service à hors d'oeuvre sur manche, cuilleron et fourchon en argent - troisième tiroir : dix-huit couverts à entremet (1 910 g), dix-huit petites cuillères (482 g), une cuillère à saupoudrer (petits manques, 64 g), deux cuillères à compote (148 g), une pince à sucre (74 g), un couteau à beurre sur manche, lame et virole en argent, un couteau à fromage sur manche lame acier damasquiné - quatrième tiroir : dix-huit couteaux à fromage sur manche lame acier, dix-huit couteaux à entremet sur manche lame et virole argent, dix-huit fourchettes à melon sur manche fourchon et virole en argent, six pelles à sel chiffrés gravés (50 g) - cinquième tiroir dont la moitié à double compartiment : deux cuillères à sauce (222 g), une cuillère de service sur manche, tige, cuilleron et virole en argent, une fourchette de service sur manche, tige, fourchon et virole en argent, une paire de ciseaux à raisin argent et acier, un couvert de service à gibier, lame et fourchon acier, un couvert de service à découper, lame et fourchon acier, une serpe et une pelle à glace sur manche, cuilleron, tranchant et virole en argent, une truelle à poisson sur manche cuilleron et virole argent, une pelle à tarte sur manche cuilleron et virole en argent, un manche à gigot sur manche en métal argenté (manque une vis), deux cuillères à fruit (176 g), deux cuillères de service (252 g), une louche (257 g) Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : Émile PUIFORCAT Poids : environ 10 532 g Poids brut des pièces sur manche en argent : 2 855 g H. coffre : 35,5 cm - L. 52,5 cm - P. 38 cm Tous les manches chiffrés. État d'usage, fentes aux manches, quelques déformations, manque probablement une pelle à asperges, coffre : manque l'entrée de serrure et la clef, petit accident au tiroir, joint : deux pelles à sel en argent anglais, Londres, poids : 14 g ML