Légumier couvert en argent uni de forme circulaire, corps bombé, bords à six contours moulurés et filets, couvercle à doucine, frétel en forme d'artichaut sur une terrasse de feuilles, anses et attache figurant des feuilles de laurier stylisés, pose sur une petite bâte
Poinçon : Minerve, Premier Titre
Maître-Orfèvre : GRUHIER père et fils
Diam. sans les anses : 24 cm - Poids : 1 466 g
État d'usage, petits chocs ML