Louche en argent modèle à filets, gravée aux armoiries de Gustave de Lévis Mirepoix (1792-1851) et de son épouse, née Charlotte de Montmorency-Laval (1792-1872), mariés le 6 mai 1817.
Poinçon : Deuxième Coq (1808-1818)
Maître-Orfèvre : JCBD, une coquille
Poids : 224 g BL