Paire de bougeoirs en argent, la base ronde à ombilic à feuilles d'eau et feuilles d'acanthe, le fut cylindrique, la base à feuilles d'acanthe ; le sommet à chapiteau corinthien
Poinçon : Premier Coq (1789-1809), Département Montpellier
Maître-Orfèvre : E (non répertorié)
Les bobèches non poinçonnées
H. 30,5 cm - Poids : 1547 g BL
Remontés, probablement lestés et percés pour l'électricité