Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

DURAND à Paris Grande verseuse en argent premier titre, de forme balustre à fond plat, le bec décoré de bandes amaties. Anse en bois noirci, la hotte supérieure ornée de fleurs. Le couvercle, à doucine, est bordé de godrons et s'achève par une prise formée d'une fleur et de feuilles. Le corps est gravé d'un monogramme DL et d'armoiries sous un cimier. Paris, vers 1880 Poinçon Minerve Hauteur : 20 cm Poids brut : 759 g