DURAND à Paris
Grande verseuse en argent premier... Lot 21
Résultat :
Estimation :
DURAND à Paris
Grande verseuse en argent premier titre, de forme balustre à fond plat, le bec décoré de bandes amaties. Anse en bois noirci, la hotte supérieure ornée de fleurs. Le couvercle, à doucine, est bordé de godrons et s'achève par une prise formée d'une fleur et de feuilles. Le corps est gravé d'un monogramme DL et d'armoiries sous un cimier.
Paris, vers 1880
Poinçon Minerve
Hauteur : 20 cm
Poids brut : 759 g