Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Théophile SOYER (1853 - 1940) (Attribué à) Exceptionnel meuble Art Nouveau miniature à deux corps en bois mouluré à fronton sculpté d'entrelacs ajourés. Ouvre par quatre portes, deux tiroirs à petits boutons de prise en ivoire, et une niche ouverte à partie basse, à fond miroir. Les portes, les panneaux latéraux, les tiroirs sont ornés de plaques d'émail polychrome peints sur cuivre à décor, sur les portes de jeunes femmes drappées sur fond d'arbres évoquant les quatres saisons, de paysage d'arbres, de cygnes et de flore des marais sur l es panneaux et de motifs de courbes sur les tiroirs. H : 39 cm, L : 29 cm Une petite clef d'origine.