Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876)
Dolce Farniente
Huile sur toile
35 x 51.5 cm
Avec cadre : 45 x 61.5 cm
Au verso : "N.Diaz atelier de la princesse Mathilde, Saint-Gratien"
Oil on canvas, 13.77 x 20.27 in, with frame : 17.71 x 24.21 in
Provenance :
N°51 vente Diaz, Paris, 1877 acquis par le collectionneur Guérin.
n°37 Exposition "Diaz", Le Pavillon des Arts, Paris, 05-07/1968
Ancienne collection Pierre Miquel
Bibliographie : Pierre et Rolande MIQUEL, Narcisse Diaz de la Peña, Monographie et catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 2005, ACR Editions, n°1866, p.300