Demi-parure en or jaune, argent et diamant taillés en rose à décor ciselé de chute de fleurs et de rinceaux feuillagés, comprenant: un devant de corsage et une paire de pendants d'oreilles avec la pendeloque amovible.
Travail du milieu du XIXème siècle.
Longueurs: 6,5 et 5 cm environ.
Poids brut: 18 g
Avec un écrin en velours bleu monogrammé en lettres d'or T.P.Z de la maison ch. Fontana - Palais Royal 96 & 98 Paris,