Bague jarretière en or jaune 750°/°° centrée d'une émeraude de forme octogonale à degrés épaulée de deux diamants taille ancienne en serti griffes.
Poids de l'émeraude: 0,80 carat environ et des diamants: 0,50 carat environ au total
TDD: 50
Poids brut: 4,2 g