Bracelet en or gris et jaune 750°/°° , un élément central orné d'un diamant taille coussin en serti griffes épaulé de diamants taillés en rose , les maillons rectangulaires ajourés , fermoir à cliquet et huit de sécurité, avec chaînette.
Poids du diamant: 1 carat environ. Travail russe du début du XXème siècle.
Longueur: 16 cm
Poids brut: 11,2 g