Lot n° 750

Résultat :
Estimation :

BORDEAU Henri (peintre du XIXe). "L'officier Carabinier". Huile sur toile signée et datée en bas à droite " Bordeau, 1847". Dimensions (hors cadre) : 100 x 82 cm. Restaurations sur la toile. Bibliographie : Le portrait représenté est très probablement celui de Louis Le Bon Desmottes en uniforme de colonel du régiment de Carabiniers. Louis Le Bon Desmottes commence sa carrière sous le 1er Empire dans la Gendarmerie de la Garde Impériale. Il participe aux campagnes de Prusse, d'Espagne ( dans les Chasseurs à Cheval de la Garde Impériale), de Russie, de Waterloo. Après l'Empire il entre dans le 1er regiment de Cuirassiers de la Garde Royale, puis devient Colonel du régiment de Carabiniers, puis nommé général de brigade. Chevalier de l'ordre impérial de la Légion d'Honneur, officier puis commandeur de l'ordre Royal de la Légion d'Honneur, Chevalier de l'ordre de Saint-Louis, croix de 2eme classe de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne. Expert: Lionel Finck 06.11.94.59.47.