Lot n° 235

Résultat :
Estimation :

Demetre Haralamb CHIPARUS (Dorohoi, Roumanie, 1886 - Paris, 1947) Danseuse de Palmyre (Dancer of Palmyra Sculpture en bronze à patine doré et émail bleu. Socle en marbre-onyx beige. Signé sur la terrasse HT : 42 cm Bibliographie : "Chiparus, master of Art Deco" de Alberto SHAYO, Abbeville Press Publishers, modèle chrysélphantin repoduit page 98 sous le N°30. CM