Demetre Haralamb CHIPARUS (Dorohoi, Roumanie,... Lot 235
Résultat :
Estimation :
Demetre Haralamb CHIPARUS (Dorohoi, Roumanie, 1886 - Paris, 1947)
Danseuse de Palmyre (Dancer of Palmyra
Sculpture en bronze à patine doré et émail bleu. Socle en marbre-onyx beige.
Signé sur la terrasse
HT : 42 cm
Bibliographie : "Chiparus, master of Art Deco" de Alberto SHAYO, Abbeville Press Publishers, modèle chrysélphantin repoduit page 98 sous le N°30.
CM