Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947)
Petit clown
Sculpture... Lot 232
Résultat :
Estimation :
Petit clown
Sculpture en bronze à patine doré et verte. Fonte d'édition ancienne. Terrasse en marbre blanc.
Signé "D.H Chiparus"
H : 22 cm
Bibliographie : "Art deco and others figures" de Bryan CATLEY, Chancery House Publishing, modèle reproduit page 66.