Lot n° 221

Résultat :
Estimation :

Otto POERTZEL (1876 - 1963) (Allemagne) Elégante aux deux lévriers Sculpture chryséléphantine en bronze à plusieurs patines, à tête et mains en ivoire. Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre et marbre onyx. Signé "Prof. Otto Poertzel" 46 x 51 x 14,5 cm (Petit accident sur un angle du marbre) Bibliographie : "Art deco and others figures" de Bryan CATLEY, Chancery House Publishing, modèle reproduit page 240. CM/JM