Otto POERTZEL (1876 - 1963) (Allemagne)
Elégante... Lot 221
Résultat :
Estimation :
Elégante aux deux lévriers
Sculpture chryséléphantine en bronze à plusieurs patines, à tête et mains en ivoire. Fonte d'édition ancienne. Socle en marbre et marbre onyx.
Signé "Prof. Otto Poertzel"
46 x 51 x 14,5 cm
(Petit accident sur un angle du marbre)
Bibliographie : "Art deco and others figures" de Bryan CATLEY, Chancery House Publishing, modèle reproduit page 240.
CM/JM