Travail Art Déco
Ensemble de cinq sculptures chryséléphantines,... Lot 219
Résultat :
Estimation :
Travail Art Déco
Ensemble de cinq sculptures chryséléphantines, en bronze
à plusieurs patines, sur terrasse en marbre, sur le thème des enfants :
- Une petite fille portant seau et pelle, signé "Suggon", H : 16,5 cm
- Un enfant de coeur chantant, signé "Mollins", H : 17 cm
- Une petite fille à la corde à sauter, signé "H. White", H : 15 cm
- Une colière, signé "S. Bertrand", H : 17 cm
- Un enfant coiffé d'une peau de loup, signé "Trémo", H : 20 cm