Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810)
L'agneau dans son panier. 1808
Reprise du motif central de la gravure « Le joueur de hautbois » exécutée en 1782
Dessin à la plume avec rehauts de gouache blanche et de sanguine, signé du monogramme et daté 1808 à la gouache blanche sur l'entablement.
Diamètre : 14,8 cm (14,8 x 14,8 cm) AC
Bibliographie :
Boissieu et Perez 82
Provenance:
Jean Jacques de Boissieu et Chevalier de Valous
Etiquette de provenance au dos du cadre, portant l'inscription suivante au-dessus des armes du chevalier : « Ce morceau sur papier de soye [] fut donné par l'auteur J.J. de Boissieu [au] chevalier De Valous en 1808 - Il en a refusé 150 # en 1821 - CDV »
Petite restauration visible au verso