Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Groupe... Lot 765
Résultat :
Estimation :
Groupe de colonnes, 1743
Planche de la suite « Prima parte di architetture prospettive »
Focillon 15, Ficacci (Taschen) 15
Eau-forte
Bonne épreuve sur vergé filigrané
La feuille : H. 41 cm L. 25,6 cm AC
Angles des marges légèrement coupés. Rousseurs dans la marge inférieure