Jean LEPAUTRE (1618-1682)
Rares planches de la suite « Les divertissements de Versailles donnez par le Roy à toute sa cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en l'année 1674 » (sic) et de la suite « Relation de la feste de Versailles du 18 juillet 1868 »
Paris, Impr. Royale. 1676 et 1679
Eaux-fortes, très belles épreuves coupées à l'intérieur du coup de planche
H.29,5 cm L. 42cm environ selon les planches AC
Nous avons :
La représentation de la tragédie d'Alceste dans la cour de marbre de Versailles
Cf. Préaud 909
Le Festin dans la cour de marbre.
Quatrième journée, Festin dont la table estoit dressée au tour de la fontaine de la cour de marbre du chasteau (sic)
Cf. Préaud 911
Le Feu d'artifice sur le canal de Versailles
Cinquième journée / Feu d'artifice sur le canal de Versailles
Cf. Préaud 912
I - Collation donnée dans le petit parc de Versailles
Cf. Préaud 928
II - Les Festes de l'Amour et de Bacchus, comédie en musique représentée dans le petit Parc de Versailles (sic)
Cf. Préaud 929
III - Festin donné dans le petit parc de Versailles
Cf. Préaud 930
IV - La salle du bal donné dans le petit parc de Versailles
Cf. Préaud 931
V - Illumination des Palais et du jardin de Versailles
Cf. Préaud 932
Bibliographie :
Maxime Préaud, Inventaire du fonds français, Graveurs du XVIIe siècle, Jean Lepautre, Tome 11. Paris, BN, 1993
Conservation:
La plupart des épreuves sont fixées aux angles sur des feuilles de vergé. Marques et légères salissures sur les planches I, II et IV. Plis ou ondulations marquées aux angles du fait des points de fixation. Infimes rousseurs dans les coins pour les autres planches.