Lot n° 801

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre fauteuils à fond de canne en bois laqué gris. Les dossiers chantournés, reçoivent des agrafes feuillagées et un décor à la grenade. Les bras à manchettes reposent sur des consoles d'accotoirs moulurées. L'ensemble soutenu par un piétement cambré. Estampille de Pierre LEDUC menuisier parisien. Epoque Louis XV. Haut.: 94 cm. Prof.: 52 cm. Larg.: 69 cm. Très belle facture de sculpture à la grenade.