Lot n° 725

Résultat :
Estimation :

Belle paire de pots pourris couverts en bronze ciselé, patiné et doré en forme de vases sur piédouche. Les panses sont soulignées d'une ronde de femmes drapées à l'antique. Le couvercle est surmonté d'une prise en forme de graine épanouie. La base carrée en marbre rouge veiné est ornée en applique de quatre masques de Mercure en bronze doré. Elles reposent sur quatre pieds patins. Epoque Empire attribué à Claude GALLE vers 1810-1825. Haut.: 44,5 cm. Larg.: 16 cm.