Lot n° 378

Résultat :
Estimation :

Deux huiliers-vinaigriers en argent à anses pouvant former paire. De forme rectangangualire à pans coupés soulignés de moulures de filets, ils reposent sur 4 pieds à godrons et enroulements à larges attaches gravées de palmettes. Le dessus ajouré de compartiments octogonaux gravés au centre d'armoiries. Chacun présenté avec une paire de bouchons de flacons, l'une à filets moulurés l'autre à frise de godrons. Ils sont gravés d'armoiries différentes, les unes à médaillons surmontées d'un heaume, les autres d'alliance surmonté d'un heaume. Paris, 1730-1731 pour l'un, 1732-1733 pour l'autre. Maître Orfèvre: Rémy Chatria reçu en 1724. Long.: 24,5 cm. Poids: 878 g. et 882 g. L'une des montures est aux armes de la famille Le Ver de Caux. Un modèle semblable, du même maître orfèvre que nos deux montures d'huiliers, était présenté sous le numéro 13 de la vente du 24 novembre 1971, Collection D. David-Weill.