Lot n° 291

Résultat :
Estimation :

Puiforcat. Belle ménagère en argent modèle «Richelieu» de 93 pièces. Modèle à spatule trilobée et queue de rat. Elle est composée de 12 couverts de table, 12 fourchettes, 12 couverts à entremêt, 12 couteaux de table manche en ébène, 12 couteaux à fromage manche en ivoire, 1 couteau de service à fromage manche en ivoire, 1 pelle à glace, 1 couvert à poisson, 1 cuillère à sauce, 1 couvert à salade, 1 cuillère de service à dessert cuilleron en vermeil et 1 pelle à tarte en partie vermeillée. Les spatules sont gravées d'un monogramme. Vers 1940. Poinçon Minerve. Orfèvre: Puiforcat. Poids: 5562 g.