Assiette ronde en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d'un oiseau perché sur un rocher percé et branches fleuries. L'aile à décor de fleurs sur fond de croisillons et caillouté brun dans des réserves alternées. XVIIIème siècle. Diam.: 22,5 cm.