Théière en porcelaine à bord côtelé décorée en camaïeu bleu de personnages et de fleurs dans des réserves alternées. Epoque Ming. Période Wan Li. Le couvercle et la prise en laiton. Hollande. XVIIème siècle. Haut.: 20 cm. Larg.: 17 cm. (Un fêle au fond)