Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

LÉO TISSANDIÉ - 1925-1930. Album contenant 953 dessins de mode sur papier calque au crayon et à l'encre, certains rehaussés de gouache, toutes numérotées et la plupart portant le cachet de l'artiste. H_25 cm L_16,5 cm, petits manques et déchirures à certains. Papiers calques : env. 25 x 16 cm. "A l'ombre de son atelier montmartrois rue d'Orcel à Paris, Léo Tissandié imagine des robes Art Déco, des tailleurs raffinés, des combinaisons avant-gardistes qu'il couche sur le papier en quelques vifs coups de crayon, avant de les confier aux maisons de haute couture parisiennes les plus prestigieuses. Au service de Chanel, Jean Patou, Lucien Lelong, Maggy Rouff, Jeanne Lanvin, Doucet, Molyneux, Madeleine Vionnet ou encore Marcel Rochas, il est de ces créateurs qui dès les Années folles façonnèrent l'élégance à la française". Extrait du Magazine des Enchères par Interenchères du 22 août 1918