Lot n° 142

OTTO PIENE

Résultat :
Estimation :

OTTO PIENE 1928 Laasphe - 2014 Berlin FIRE GOUACHE (1965) Gouache, pigment et traces de feu sur carton noir. 47,5 x 68 cm (f. 52,5 x 73 cm). Signée à la main au crayon en bas à droite et datée 'O PIENE (19)65'. Au verso : Avec étiquette adhésive de la Galerie Ursula Wendtorf & Franz Swetec, Düsseldorf. Cadré sous verre (non ouvert). En 1957, Otto Piene a fondé le mouvement artistique ZERO avec Heinz Mack à Düsseldorf, que Günther Uecker a également rejoint peu de temps après. Après la publication du magazine du même nom et de nombreuses expositions à domicile et à l'étranger, Mack, Piene et Uecker ont finalement dissous le mouvement en 1966. L'exploration du phénomène de la lumière par Otto Piene l'a mené de ses premières peintures tramées, qu'il a produites dans son atelier du 69 Gladbacher Strasse à Düsseldorf à partir de 1957, au ballet lumineux, dans lequel la lumière artificielle est projetée dans l'espace environnant à travers des stencils perforés au lieu de la peinture, et enfin aux dessins et gouaches au feu, qui sont créés directement avec le médium du feu. Piene éclaire le pigment vaporisé sur le carton avec une allumette. La flamme qui en résulte est dirigée par l'artiste jusqu'à ce qu'une structure circulaire croustillante subsiste à la surface de la peinture. Cette structure crée un effet pictural spatial et dynamique dans l'œil du spectateur. Cette gouache de feu proposée ici date de 1965, la période active ZERO. Provenance : Collection privée Düsseldorf. OTTO PIENE 1928 Laasphe - 2014 Berlin FEUERGOUACHE (1965) Gouache, pigment et traces de feu sur carton noir. 47,5 x 68 cm (R. 52,5 x 73 cm). Signé à la main au crayon en bas à droite et daté 'O PIENE (19)65'. Au verso : avec étiquette adhésive de la Galerie Ursula Wendtorf & Franz Swetec, Düsseldorf. Encadré sous verre (non ouvert). En 1957, Otto Piene fonde avec Heinz Mack à Düsseldorf le mouvement d'artistes ZERO, auquel se joindra peu de temps après Günther Uecker. Après la publication de la revue du même nom et de nombreuses expositions en Allemagne et à l'étranger, Mack, Piene et Uecker dissolvent finalement le mouvement en 1966. La confrontation d'Otto Piene avec le phénomène de la lumière le conduit, en passant par ses premiers tableaux tramés qu'il réalise à partir de 1957 dans son atelier de la Gladbacher Straße 69 à Düsseldorf, au ballet lumineux, dans lequel une lumière artificielle est projetée dans l'espace environnant à travers les pochoirs perforés à la place de la peinture, jusqu'aux dessins et gouaches au feu, réalisés directement avec le médium du feu. Le pigment pulvérisé sur le carton est enflammé par Piene à l'aide d'une allumette. L'artiste dirige la flamme ainsi créée jusqu'à ce qu'une structure circulaire croûteuse subsiste à la surface du tableau. Cette structure produit un effet spatial et dynamique dans l'œil du spectateur. Cette gouache à feu proposée ici date de 1965, période active de ZERO. Provenance : collection privée de Düsseldorf. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).