Lot n° 47

Estimation :

[MALTE (Ordre de)]. VERTOT (René Aubert, abbé de). Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui les chevaliers de Malte. A Paris, Chez Rollin, Quillau & Desaint, 1726. 4 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). 600/800 ÉDITION ORIGINALE. Un portrait de l'auteur en frontispice, cinq cartes repliées et 70 portraits gravés ; vignettes et culs-de-lampe. Quelques coiffes accidentées et quelques rousseurs. « Première édition [], la plus belle et la plus estimée » (Saffroy, I, 5420).