La CHESNAYE-DESBOIS (François Aubert de). Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique []. A Paris, Chez Duchesne, Libraire, 1757-1761. 6volumes in-12 (dont trois de Supplément), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 100/120
De la bibliothèque parisienne des ducs de Luynes, avec ex-libris (sur les t. IV & V).
Quelques coiffes accidentées ; coins émoussés ; deux feuillets déchirés (sans manque) dans le t. VI (391/392 & 393/394).
« Cette [première] édition contient un certain nombre de généalogies non reproduites dans la grande. Elle est assez rare » (Saffroy, III, 34193).