Lot n° 40

Estimation :

[HÉRALDIQUE]. VULSON de La COLOMBIÈRE (Marc de). La Science heroique, traitant de la noblesse, de l'origine des armes, de leurs Blasons, & Symboles []. Et des marques exterieures de l'escu de nos Roys, des Reynes, & Enfans de France, & des Officiers de la Couronne, & de la Maison du Roy.  Genealogie succinte de la maison de Rosmadec []. A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, Imprimeur & Gabriel Cramoisy, 1644.  [SEGOING (Charles). Tresor heraldiqve, ou Mercvre armorial (). Paris, Clouzier & Clément, 1657. 2 ouvrages un volume in-folio, basane, dos à nerfs (reliure de l'époque). 250/300 ÉDITION ORIGINALE.  [IX] + 494 + [XXIV] pp. 38 pp.  Un titre-frontispice, une planche aux armes de l'auteur, un portrait en pied de Rosmadec, sept planches et nombreuses figures héraldiques dans le texte ;  un titre-frontispice aux armes Rosmadec, une vignette héraldique sur le titre et huit planches &  figures héraldiques dans le texte. Un coin accidenté et quelques petits défauts à la reliure ; titre du en déficit. Saffroy, I, 2137, & I, 2155.