[HÉRALDIQUE - CADOT (Thibault)]. Le Blason de France, ou Notes curieuses sur l'edit concernant la police des armoiries. A Paris, Chez Charles de Sercy, Pierre Auboüyn, Estienne Michalet & Michel Brunet, 1697. 2 parties en un volume in-12, basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche fin XIXe s.). 80/100
Un frontispice d'après Le PAUTRE et 480 doubles blasons gravés au burin sur 240 planches, réunies dans la seconde partie.
Quelques épidermures sur le second plat.
Saffroy, I, 2275.