[Du FOUILLOUX (Jacques)]. La Vénerie de Jacques Du Fouilloux, précédée de Quelques notes biographiques et d'une Notice bibliographique [par Jérôme Pichon]. Angers, Charles Lebossé, Libraire-Éditeur, 1844. Grand in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné d'un décor cynégétique répété, tête dorée (David). 150/200
Bois gravés dans le texte d'après ceux de l'édition de 1585.
« Édition bien exécutée, faite sur l'édition de Lemangnier » (Thiébaud, 308).
BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE à DÉCOR CYNÉGÉTIQUE.