[CLAIRON (Claire Josèphe Hyppolite Léris, alias Mademoiselle)]. Mémoires d'Hyppolite Clairon, et Réflexions sur l'art dramatique. A Paris, Chez F. Buisson, Imp.-Lib., an VII [1798/1799]. In-8°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 50/60
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait gravé en frontispice.
Relié in fine : CAILHAVA (Jean François). Essai sur la tradition théatrale. Paris, Charles Pougens, Imprimeur-Libraire, 1798 (15 pp.).