[CHARTRES & CHARTRAIN]. ROULLIARD (Sébastian). Parthenie, ou Histoire de la tres-auguste et tres-devote Eglise de Chartres [] Avec ce qui s'est passé de plus memorable, au faict de la Seigneurie, tant Spirituelle que Temporelle, de ladicte Eglise, Ville, & Païs Chartrain. A Paris, Chez Rolin Thierry et Pierre Chevalier, 1609. 2 parties en un volume in-8°, vélin ivoire souple à petits recouvrements (reliure de l'époque). 30/40
Un frontispice allégorique, un portrait de l'auteur et une vignette sur le titre.
Travail de rongeur sur le second plat ; pages roussies.