Lot n° 17

Estimation :

[BANQUE & MONNAIE]. Recueil des lettres patentes, edits, declarations et arrests, concernat la banque et les monnoyes. Depuis l'etablissement de la Banque jusqu'à la majorité de Sa Majesté. A Chaalons, De l'Imprimerie de Seneuze, Librairie et Imprimeur, 1723. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 80/100 Des bibliothèques Morel-Fatio et de la Société Française de Numismatique & d'Archéologie, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Coiffe de tête accidentée ; petit travail de ver sur le premier plat ; mouillures.