BACHAUMONT (Louis Petit de). Mémoires secrets, pour servir a l'histoire de la république des lettres en France, depuis MDCCLXII jusqu'a nos jours ; ou Journal d'un observateur []. A Londres, Chez John Adamson, 1781-1782. 18 volumes in-12 (sur 37), basane, dos lisse orné à la grotesque (reliure de l'époque). 100/120
Dix-huit premiers volumes, seuls. Quelques accidents.