JACQUELINE LERAT (1920-2009) – COLLECTION LERAT
Femme assise au grand chapeau, 1962
Sculpture.
Grès.
Signée et datée J. LERAT (19)62, en lettres et chiffres incisés à l’arrière.
Hauteur : 50 cm – Longueur : 33 cm
Provenance :
Collection Lerat.
Expositions :
- Jacqueline Lerat – La Borne, Centre de Céramique contemporaine, du 4 septembre au 5 octobre 2010. OEuvre reproduite page 61 du catalogue.
- Jacqueline Lerat, l’être et la forme – Sèvres, Musée National de Céramique, du 30 mai au 29 octobre 2012. Œuvre reproduite page 170 du catalogue.
À noter :
Cette oeuvre est référencée sous le n° 196 dans les archives Lerat.