JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT
Sein pendant, 1979
Très important vase sculpture.
Grès, émail, engobe.
Signé J.J. LERAT, en lettres incisées vers la base.
Hauteur : 59,5 cm
Provenance :
Collection Lerat.
Expositions :
- Jean et Jacqueline Lerat, céramistes – Treigny, Château de Ratilly, 1989.
- J. J. Lerat – Bourges, Maison de la Culture, Musée du Berry, 1994.
À noter :
Cette oeuvre est référencée sous le n° 450 dans les archives Lerat.
[C’est une des sculptures majeures de la série des corps déformés de Jean Lerat, La violence de la forme et des matières est sans retenue.] F.L.