Lot n° 50

Estimation :

JEAN LERAT (1913-1992) – COLLECTION LERAT Sein pendant, 1979 Très important vase sculpture. Grès, émail, engobe. Signé J.J. LERAT, en lettres incisées vers la base. Hauteur : 59,5 cm Provenance : Collection Lerat. Expositions : - Jean et Jacqueline Lerat, céramistes – Treigny, Château de Ratilly, 1989. - J. J. Lerat – Bourges, Maison de la Culture, Musée du Berry, 1994. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 450 dans les archives Lerat. [C’est une des sculptures majeures de la série des corps déformés de Jean Lerat, La violence de la forme et des matières est sans retenue.] F.L.