Lot n° 10

Estimation :

JEAN ET JACQUELINE LERAT (1913-1992) (1920-2009) – COLLECTION LERAT Sans titre, 1950 Pot couvert. Grès, émail. Signé, daté et situé J. LERAT 1950 La Borne, en lettres et chiffres incisés sous la base. Hauteur : 18 cm Provenance : Collection Lerat. À noter : Cette oeuvre est référencée sous le n° 179 dans les archives Lerat. [Ce pot noir a été cuit à La Borne dans les années 1950, Il traduit la recherche de nouvelles formes plus fluides.] F.L.