JEAN ET JACQUELINE LERAT (1913-1992) (1920-2009) – COLLECTION LERAT
Sans titre, 1950
Pot couvert.
Grès, émail.
Signé, daté et situé J. LERAT 1950 La Borne, en lettres et chiffres incisés sous la base.
Hauteur : 18 cm
Provenance :
Collection Lerat.
À noter :
Cette oeuvre est référencée sous le n° 179 dans les archives Lerat.
[Ce pot noir a été cuit à La Borne dans les années 1950, Il traduit la recherche de nouvelles formes plus fluides.] F.L.