JEAN ET JACQUELINE LERAT (1913-1992) (1920-2009) – COLLECTION LERAT
Galet, 1975
Pot couvert.
Grès, émail, engobe.
Signé J. J. LERAT, en lettres incisées sous la base.
Hauteur : 13 cm – Longueur : 17 cm
Provenance :
Collection Lerat.
À noter :
Cette œuvre est référencée sous le n° 765 dans les archives Lerat.
[Jacqueline et Jean Lerat se sont toujours intéressés aux pierres et aux fossiles. Dès qu’ils ont eu une voiture et donc la possibilité de voyager, ils en ont rapporté de toutes sortes. Les galets d’Étretat les ont fascinés.] F.L.